17.01.2022

Український хокей

"Мы опасались «Сокол», потому что сила украинских игроков хорошо известна в Европе и Канаде."

28.11.2009

«Сокол» (Киев, Украина) -- «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия) – 5:6 (1:3, 3:2, 1:1).
27 ноября. Лиепая. Ледовый холл «Лиепаяс Металургс». 210 зрителей (вмещает  1 260).
Арбитры: Бауэр (Германия), Клайссон (Швеция), ассистенты -- Балодис, Ючерс (оба -- Латвия).
«Сокол»:  Карпенко (59:25). Срюбко – Климентьев (2), Победоносцев – Ден.Исаенко, Гунько – Вл.Алексюк, Ладыгин (2); Литвиненко (2) – Варламов – Нименко (2), Матвийчук (2)  – Малов – Сальников (4), Пастух – Олецкий – Безщасный, Яковенко – С.Черненко – Дьяченко (2).
«Ред Булл»: Дивис. Траттниг - Линч, Ланц (2) - Сикленка (2), Шульц (2) - Ребек, Бекр (2). Уилсон (2) - Кох - Латуса, Пушник - Улмер - Герген, Филевич (2) - Дункан (4) - Регир (4), Аубин - Певаль - Шихль.
Шайбы: 3:29 Дункан (Сикленка) (0:1 -- бол.), 4:46 Траттниг (Кох) (0:2 -- бол). 8:27 Линч (Сикленка) (0:3). 9:32 Нименко (1:3 -- меньш.). 22:11 Срюбко (Климентьев) (2:3 -- бол.). 22:54 Безщасный (Алексюк) (3:3). 24:48 Дункан (Аубин, Ребек) (3:4). Регир (Дункан, Филевич) (3:5). 37:34 Дьяченко (Безщасный) (4:5). 49:08 Линч (Филевич, Дункан) (4:6). 52:01 Литвиненко (Победоносцев) (5:6 -- больш.).
Штраф: 16 -- 20.
Броски: 29 (7+14+8) -- 34 (12+14+8)
Лучшие игроки: Срюбко -- Регир.

Феерия голов, которые увидели немногочисленные зрители на трибунах арены "Лиепаяс металургс" не могла порадовать украинских болельщиков. "Сокол" проиграл первый период с первых же минут, в течении которых пропустил три шайбы.

Во втором периоде состоялся невероятный камбэк, когда "соколятам" удалось сравнять счёт, но затем, мы отпустили вперёд австрийцев на "комфортные" две шайбы и стали заложниками этого голевого преимущества.

В третьем периоде команды обменялись голами, но для того, чтобы хотя бы сравнять счёт этого оказалось мало -- "Ред Булл" довёл матч до победы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер киевлян пожурил своих защитников, а также заявил,  что вся борьба в лиепайском блиц-турнире впереди.

Пьер ПАЖЕ (главный тренер «Ред Булла»):
-- Мы опасались «Сокол», потому что сила украинских игроков хорошо известна в Европе и Канаде. Стиль игры киевлян нам не был известен, но мы знали, что многие ребята  прошли североамериканскую «закалку». Наши ожидания подтвердились в полной мере. Матч получился упорным и боевым. Благо, нам больше  повезло. Однако, борьба в группе только начинается.

Александр СЕУКАНД (главный тренер «Сокола»):
-- В первые минуты стартового периода мы побывали в нокдауне, пропустив три шайбы кряду. Сами понимаете, «вытащить» матч после такого дебюта непросто, хотя нам это почти удалось.
-- Ваша команда оказалась не готова к такому резвому началу со стороны «Ред Булла». Почему?
-- Теория и практика – это разные вещи. Я озвучивал ребятам план на игру, настраивал их к битве в силовой канадской манере, но увы…  Чтобы обыгрывать команды уровня «Ред Булла» -- нужно иметь еще и более ровный состав, чем он есть у «Сокола». У нас же много ребят играли после длительной паузы. Они еще далеки от своих лучший кондиций. Плюс нападающие соперника зачастую оказывались быстрее наших защитников.  И все же шанс сравнять счет в конце у нас был, но Матвийчук и Пастух распорядились моментами не лучшим образом, а при игре «6 на 5» на последней минуте от нас отвернулась удача.
-- Насколько глубоко ваше разочарование после поражения в первом туре?
-- Мы проиграли почти все вбрасывания! Я ужаснулся от этих цифр… Могли удачней разыгрывать «5 на 3», но не реализовали свои моменты. Кроме того, поначалу мы не приспособились к манере судейства, заработав пару странных удалений.
-- Что подсказывает опыт: борьба за первое место для «Сокола» не закончилась?
-- В раздевалке я напомнил хоккеистам Клагенфурт, когда Казахстан вышел на Олимпиаду чудесным образом, оставив за бортом хозяев -- Австрию. В хоккее всякое бывает  -- мы не теряем оптимизма, рук не опускаем. К тому же сегодня ребята показали, что с характером у них все в порядке. Они смогли подняться с колен при счете 0:3 – это похвально…  Но пропускать шесть шайб?! Это очень много.
-- Как бы вы прокомментировали игру вратаря Игоря Карпенко?
-- В первых шайбах, думается, Игорь не выручил, но очень уж свободно чувствовал себя на нашем пятачке соперник. Наша оборона не расчистила пятак, чем габаритные австрийцы и воспользовались. Почти все шайбы они забросили с близкой дистанции на подборе.
-- «Сокол» забросил пять шайб, стало быть, претензий к атаке меньше всего?
-- Когда есть возможность, нужно чаще бросать, а Руслан Безщасный, например, вообще «без ворот» играет! С Евгения Пастуха, пропустившего из-за травмы несколько недель, сейчас сложно что-то спрашивать.