17.01.2022

Український хокей

Сокол занял четвертое место в регулярке Экстралиги

26.02.2010

Хоккеисты "Витебска" лишь в заключительном туре регулярного этапа завоевали последнюю путевку в плей-офф открытого чемпионата Белоруссии. Интересно, что "Юность", таким образом, "выбирала" себе соперника по первому раунду плей-офф, ведь обыграй минчане "медведей", и их соперниками становились "стальные волки" из Жлобина.

24.02.10 (среда)
"Керамин" - "Неман" - 2:1
(0:1, 1:0, 1:0)
Шайбы: 13:31 Мядель (Горошко, Саяпин, 0:1), 21:51 Хафизов (Кукушкин, Эберт, 1:1 - бол.), 44:55 Хафизов (Кукушкин, Пономарев, 2:1)
Минский "Керамин" этой победой смог настичь гродненцев, а по лучшим личным показателям и обойти их в турнирной таблице. Впрочем, "Неман" сам виноват в таком результате - два периода они практически висели на воротах Костура, но пробить словака не смогли. Ну, а дальше, подсели, чем и воспользовались хозяева.
Наши: Бондарев - 0+0; Егоров - 0+0; О.Благой (все - Н) - 0+0, 2 мин.

"Шахтер" - ХК "Брест" - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Шайбы: 24:57 Страхов (Чуприс, Антонов, 1:0 - бол.), 49:52 А.Федоров (ЛЯСКОВСКИЙ, 1:1 - мен.), 53:51 Ковыршин (Андрущенко, ЛЮТКЕВИЧ, 2:1), 59:40 ШАФАРЕНКО (Окса, Антонов, 3:1)
Неудачниками белорусской экстралиги давно практикуется передача своих востребованных игроков в команды-участницы будущего плей-офф. Так, Брест, потерявший Галкина ("Керамин"), Панова ("Гомель") и Горбунова ("Неман"), уже просто доигрывает сезон.
Наши: Шафаренко - 1+0, +2; Люткевич (оба - Ш) - 0+1, +1 -- Лясковский (Б) - 0+1

ХК "Витебск" - "Юность" - 4:3 (1:0, 0:2, 3:1)
Шайбы: 02:23 Востриков (ГНИДЕНКО, ПОЛОНИЦКИЙ, 1:0 - бол.), 27:42 Степанов (Королик, Яновский, 1:1), 35:04 Степанов (Яновский, Курилин, 1:2), 43:15 Ерашов (Востриков, ГНИДЕНКО, 2:2 - бол.), 50:48 Ерашов (ГНИДЕНКО, НАВАРЕНКО, 3:2 - бол.), 56:16 Пульвер (Винокуров, Абакунчик, 4:2), 59:53 МАТЕРУХИН (Сенькевич, ТОЛКУНОВ, - 4:3)
В заключительном 56-м туре первого этапа первенства витебляне на своей площадке одолели лидера регулярного сезона и заняли 8-е место в турнирной таблице. Теперь, именно с "Юностью", занявшей первое место, "Витебск" встретится в четвертьфинале чемпионата.
Наши: О.Лускань (арбитр матча, 6 -- 16 штр.мин.); Наваренко - 0+1, -2; В.Тимченко - 0+0, +1; Полоницкий - 0+1, -2, №1 в тройке лучших; Гниденко (все - В) - 0+3, -2 -- Матерухин - 1+0, +1, 2 мин.; Остроушко - 0+0; Толкунов - 0+1, +1; О.Тимченко (все - Ю) - 0+0, 2 мин.

"Химик-СКА" - "Химволокно" - 4:5 (1:1, 2:2, 1:2)
Шайбы: 06:32 Куцевич (Самохвалов, Костюхин, 0:1), 19:32 Глинкин (Скрипелев, Шереметьев, 1:1), 22:32 Ментюк (Клишин, 2:1), 24:50 Переверзев (Тыднюк, 3:1 - бол.), 32:27 Ромадановский (Божко, Горанин, 3:2), 38:16 Горанин (Божко, Ромадановский, 3:3 - бол.), 50:42 Хомяков (Самохвалов, 3:4 - бол.), 56:54 Трипук (Клишин, 4:4 - бол.), 58:36 Борозенко (Божко, Ромадановский, 4:5 - бол.)
В Новополоцке могилёвчане прервали свою серию из 4-х поражений подряд, продемонстрировав хорошую реализацию большинства. Интересно, что у этого матча отсутствовала турнирная мотивация - хозяева давно уже оказались за чертой плей-офф, а гости никуда со своего 4-го места не могли сдвинуться.
Наши: Крикуненко - (ХС) - 0+0

"Шинник" - "Сокол" - 2:7 (1:2, 1:2, 0:3)
Шайбы: 1:54 Емельянчик (Зуев, Обрежа, 1:0), 3:10 Аверкин (Литвиненко, Матвийчук, 1:1), 14:39 Дьяченко (Сальников, С.Черененко, 1:2), 20:24 Матвийчук (Аверкин, Срюбко, 1:3 -- бол.), 29:53 Шаритон (Козлов, Хомко, 2:3), 36:46 Литвиненко (Срюбко, Климентьев, 2:4 -- бол.), 41:31 Сальников (Климентьев, 2:5), 55:45 Яковенко (Дьяченко, Победоносцев, 2:6), 59:52 Дьяченко (Сальников, Яковенко, 2:7).
"Дембельский аккорд" "Шиннику" явно не удался, хоть те и забили первыми. Киевляне быстро прибрали нити игры к своим рукам, да и неуверенно действовавший на последнем рубеже Мицкевич, помог им в этом.
Наши: Бобкин (Ш) - 0+0, 2 мин.

"Металлург" - ХК "Гомель" - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Шайбы: 15:45 Усенко (Есаулов, Пчеляков, 0:1 - бол.)
Гомель похоронил надежды конкурентов витеблян на выход в нокаут-раунд. "Металлург", в прошлом сезоне ставший бронзовым призёром чемпионата, в этом году оказывается за бортом четвертьфинала и досрочно прекращает борьбу за медали.
Наши: Якушин (Г) - 0+0

"Динамо-Юниорс" - "Металургс" - 2:5 (0:3, 2:0, 0:2)
Шайбы: 11:18 Аболиньш (Тилля, 0:1), 13:09 Брахманис (Бранцис, Тёлушкин, 0:2 - мен.), 18:56 Мамонов (Филимонов, Гравитис, 0:3), 21:16 Хартманис (Джериньш, Земберс, 1:3 - бол.), 32:36 Зембергс (Биезайс, Джериньш, 2:3), 50:20 Гравитис (Мамонов, Филимонов, 2:4), 51:00 Пуриньш (Брахманис, Скворцов, 2:5)
Латвийский "междусобойчик" завершился победой старших по рангу лиепайчан. Задел металлурги сделали ещё в первом периоде, но к началу третьего почти полностью растеряли это преимущество. Всё решила заключительная двадцатиминутка, в которой гости провели две безответные шайбы.