17.01.2022

Український хокей

Беспредел без предела

20.03.2009

ЕСЛИ честно, мне кажется, что подопечные Александра Сеуканда 21 и 22 марта закончат свое выступление в российском первенстве, потерпев два поражения в серии до трех побед. Нет, дело не в том, что «Сокол» слаб — наоборот, в нынешнем сезоне он был силен как никогда. Просто в судьбу клуба вмешалось сразу несколько негативных факторов.

Начнем с того, что еще до начала серии руководство «Сокола» честно призналось, что ребята уже три месяца играют без денег — на «честном слове». Да и один из лидеров клуба еще и в приватной беседе заметил, что об обещанных премиальных уже не мечтает, хотя бы зарплату дали...  Заметим, что этот хоккеист легко мог бы найти себе работу даже в КХЛ.

Второе: киевлян пустили в российскую лигу на особых условиях — все оплачивать гостям из соседнего государства (проезд, проживание, питание и т. д.). Когда грянул финансовый кризис, ФХР не пошла на уступки «Соколу», чтобы хоть как-то урезать и без того огромные расходы. Наши-то в России платят за все сами.

Наконец, перейдем к третьему пункту — непосредственно ко второму матчу в Броварах. Российские арбитры, обслуживающие встречи даже КХЛ, попросту умело «посадили» «Сокол» «на свисток» еще в первом периоде, выписав три удаления кряду. Причем это случилось аккурат после того, когда Дьяченко открыл счет. Игра была «поломана», и во втором периоде хозяева площадки проигрывали уже со счетом 1:3. Нельзя не отметить, что в раздевалку арбитров в перерыве заходил известный в прошлом рефери Виктор Губернаторов, который сейчас является... первым вице-президентом «Рязани». Не отходил, впрочем, он и от судейского столика.

«Сокол» «вспыхнул» в заключительной 20-минутке. Блестящий гол Лахматова в стиле Харламова заставил зрителей вскочить со своих мест. Но два подряд удаления нашего капитана Гунько поумерили пыл хозяев. Никто не спорит, второе было бесспорным, а вот первого, когда киевляне неслись в атаку, не было и в помине. Дальше — больше, когда Александр Сеуканд заменил Карпенко шестым полевым игроком, штурм киевлян завершился явным нарушением со стороны гостей. Играть оставалось около минуты, а вбрасывание арбитр Белов перенес в среднюю зону.
Наконец, четвертое. Нашлись «доброжелатели», знающие о финансовых проблемах «Сокола» и утверждавшие, что, мол, этот матч киевляне «сдают». Бог судья этим горе-предсказателям, но нужно уметь «сдать» игру, покидая площадку со слезами на глазах и (у некоторых) шрамами, из которых сочилась кровь...

P. S. По словам первого вице-президента «Сокола» Сергея Кораблева, вчера в Рязань отправился преимущественно молодежный состав. Ребятам будет нелегко, так как все билеты в 3-тысячный Дворец спорта давно выкупленны.

По окончании встречи главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд специально для «ВЕДОМОСТЕЙ» прокомментировал настоящее и будущее команды.
— К сожалению, я еще не знаю, в каком составе наш клуб поедет в солнечный город Рязань и на чем. Ребята сильно расстроились после проигрыша, нам не хватало ключевых исполнителей — Аверкина, Яковенко и Толкунова.

— Ваше мнение по поводу судейства.
— Больной вопрос. Мы, в принципе, уже привыкли, что обыгрывать приходится и соперников, и арбитров, которые на протяжении всего сезона держали нас в «ежовых рукавицах». Все ребята бились, как могли, отдавались игре, заслужили поддержку зрителей, я им за это очень благодарен.  Видимо, не суждено нам было выиграть, играя впятером против шестерых (намек на рефери. — Прим. авт.).

Добавлю еще то, что сегодня, образно выражаясь, играли любители против профессионалов. Знаете в чем разница? Одни получают зарплату, другие — нет. Нынче «Сокол» находится на краю пропасти.

— И что, совсем не видно луча света в темном царстве?
— Разве что придет старик Хоттабыч и принесет мешок денег...