15.04.2009

Украина – Польша – 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
14 апреля 2009. Торунь, Польша. Каток «Тор-Тор». 3215 зрит.
Судьи: С.Бокал (США), М.Кекалайнен (Финляндия), Т.Кнезевич (Хорватия).
Украина: 29.Симчук. 14.Наваренко – 3.Климентьев (к), 28.Люткевич – 6.Срюбко, 5.О.Благой – 25.Победоносцев, 19.Якушин – 2.Гунько. 24.Матвийчук – 12.Варламов – 8.Ан.Михнов, 23.Сальников – 10.Шахрайчук – 15.Литвиненко, 22.Цыруль – 7.Шафаренко – 17.Дьяченко, 16.О.Тимченко – 13.Гниденко – 11.Харченко.
Польша: 29.Радзишевски. 19.Новорыта – 23.Пьекарски, 20.Борзецки – 22.Клыс, 24.Гонера – 28.Ромпковски, 6.Банашчак. 11.Урбанович – 12.Коваловка – 16.Маласински, 15.Лашкевич (к) – 13.Колуш – 9.Слабон, 27.Прошкиевич – 10.Запала – 25.Лопуски, 14.Якубик – 18.Дзюбински – 26.Даниелюк.
Шайбы: 6:27 Борзецки (1:0 – бол.), 13:29 Срюбко (Сальников, Шахрайчук, 1:1 – бол.), 65:00 Варламов (2:1 – реш.бул.)
Буллиты: Цыруль (1:0), Слабон (1:1 – штанга), Шахрайчук (2:0), Пьекарски (2:1), Варламов (3:1)
Штраф (28 – 16): 0:45 Срюбко (з.кл.), 6:03 Тимченко (груб.), 14:32 Благой (груб.), 14:32 Дьяченко (груб.), 18:50 Люткевич (з.кл.), 19:01 Срюбко (подн.), 22:20 Благой (блок.), 27:35 Шахрайчук (уд.кл.), 32:43 командный (числ.сост.), 50:53 Климентьев (т-борт), 58:11 командный (числ.сост.), 58:35 Шахрайчук (уд.кл.), 60:27 Климентьев (т.кл.) -- 8:32 Маласински (подн.), 12:10 Борзецки (з.рук.), 14:32 Борзецки (груб.), 14:32 Клыс (груб.), 14:32 Дзюбински (груб.), 35:21 Радзишевски (подн.), 52:19 Колуш (блок.), 53:26 Пьекарски (з.кл.),
Броски: 36 (11+9+14+1+1) – 38 (8+8+17+5+0)
Лучшие игроки: Симчук -- Бозецки

Красно-белое море в траурных тонах

Сказать, что Торунь живет чемпионатом мира, было бы прегрешением против истины. Толп болельщиков в цветах своих сборных на родине Коперника особо не наблюдается. Зато возле катка «Тор-Тор», особенно перед матчами «кадры» – красно-белое море. Нет никого, кто бы не одел на себя либо майку, либо кепку, либо шарф национальной сборной. На игру с украинцами подтянулись фанаты из Освенцима, Сосновца, других центров польского хоккея. Уже за час до игры вся эта галдящая публика начала перемещаться от колбасно-пивной фан-зоны на трибуны, где были заняты не только все сидячие места, но и ступеньки проходов. Не мудрено, что в официальном протоколе число зрителей превысило 3 тысячи. Наш желто-синий десант выглядел маленьким островком.

Впрочем, обычное веселье, царящее на трибунах, поддерживаемое заводной музыкой, в этот раз не наблюдалось – Польша в трауре по 21 заживо сгоревшему в пожаре на севере страны, в Камень-Поморске. Центральный матч третьего игрового дня чемпионата начался с минуты молчания.

Ошеломляющий старт и гол-фантом

Команды подошли к очному поединку в ранге лидеров, хорошо изучив друг друга. Поляки берут молодостью, скоростью и командными навыками, привитыми шведским тренером Петером Экротом. Даже беглый взгляд на ростер команды убеждает, что последние лет 5 – 7 не прошли даром для польского хоккея. Урбанович, Коваловка, Колуш, Маласински, Даниелюк, Ромпковски не раз и не два приезжали в Украину в составе юниорских команд в рамках чемпионата ВЕХЛ. В нашей сборной из той генерации нет ни единого игрока. В составе красно-белых есть даже более молодые Дзюбински и Саломон, с которыми наши ребята пересекались по юниорам. Только вот наших вчерашних юниоров в составе сборной Украины нет и, видимо, в ближайшее время не предвидется.

«Кадра» начала с оглушительного старта. Как в прямом, так и переносном смысле. Многоголосый и очень стройный хор болельщиков гнал своих вперед, в то время, как нашим пришлось отбиваться. Доотбивались до двух удалений кряду, последнее из которых привело к взятию ворот Симчука уже на 7-й минуте. Сидевшие рядом польские журналисты радостно закивали и предвестили мне, что победят никак не менее, чем со счетом 4:1.

Нашим быстро удалось отойти от такого бурного начала и перевести шайбу в зону хозяев. Тем более, что те тоже удалились дважды подряд. Интересно, что именно второе большинство принесло успех нашей команде. Хотя этого сразу никто не заметил!

Срюбко мощно бросил от синей линии, сетка ворот встрепенулась, шайба ударилась о лицевой борт, но никто не вскинул руки, никто не стал апеллировать к арбитру. Игра продолжилась… Правда секунд через 30 одному из упомянутых  уже польских журналистов пришла смс, что это был гол, и что его в замедленной съемке несколько раз прокрутило польское телевидение. Шайба настолько мощно вонзилась в угол ворот, что толи прорвала сетку, толи нашла в ней дырку, вылетев наружу. Ещё через минуту к американскому судье с оригинальной фамилией Бокал поехал наш капитан требовать видеопросмотра.

Минуты, пока «крутили кино», были тягостными: с одной стороны я знал, что гол был, с другой не мог ручаться за правильное решение, которое вынесут арбитры. Дальнейшие действия на льду вообще заставили засомневаться в правильности их многих решений. Но гол Бокал засчитал, под недовольный гул публики, показав на центр площадки.

«Кадра» снова полетела вперед, стычки у наших ворот стали возникать всё чаще и показалось, что драки сегодня не избежать. Концовка периода выдалась совсем жаркой. Один за одним удалились Люткевич и Срюбко и наши остались втроем против пятерых. Благо, поляки оказались не такими искушенными в организации реализации большинства и ничего путного из своего преимущества не выжали. Наши же оборонялись героически, разбрасывая своих соперников и впечатывая их в борта так, что за 21 секунду до конца периода отвалилась верхняя защелка, крепящая плексигласовые стекла на бортах. Продолжать игру было опасно – любой силовой прием, проведенный у борта, мог закончиться плачевно и арбитр дал команду на перерыв. Ремонтная бригада не только укрепила стекла, но и принялась зашивать злополучную дырку в сетке ворот, дабы избежать подобных казусов впоследствие

Зрелище не для слабонервных

Весь второй и начало третьего периода поляки доминировали на площадке. Этому способствовало много факторов: неумолкаемая поддержка публики, их собственная молодость и свежесть, наш возраст и неминуемая усталость игроков, решения арбитров, которые продемонстрировали яркий пример «домашнего судейства».

Никогда не оправдывал неудачный результат судейскими ошибками. И не поддерживаю тренеров на пресс-конференциях, сетующих на это. Но отношение к полякам и украинцам со стороны рефери в этом матче было явно неоднозначным. Во время смены состава на льду всегда обычно больше полевых игроков, чем 5. Другое дело, что часть из них уже выключилась из игры, и находятся у борта. Наших «ловили» в такой ситуации трижды, причем как минимум две из них выглядели очень спорно. На одном Андрее Михнове поляки заработали столько «незамеченного» штрафа, сколько наши за всю игру. Однако свисток Бокала молчал. Да и другие мелочи заставляли усомниться в непредвзятости бригады. Например, то, с какой вольностью переносилось вбрасывание в нашу зону при офсайде – где та грань, которая разделяет преднамеренный вход в зону и случайный? Да ещё и на тех скоростях и при таком бое, который был в этой встрече.  Кстати, и эпизод с незасчитанной шайбой в ворота поляков можно было бы трактовать по-разному. Наш нападающий не атаковал вратаря, а боролся с защитником, в площади ворот наших тоже не было, а шайбу никто так и не зафиксировал. Думаю, если бы такой момент был у наших ворот, трактовался бы он совершенно по-другому.

Ну да ладно,с помощью или без помощи судей, но поляки в этот отрезок играли лучше, навязывая нам свой хоккей. Относительная передышка возникала только с появлением на площадке звена Варламова, в котором большую роль играют индивидуальные действия Михнова. Создается впечатление, что Андрей играет по девизу из классического фильма: «вижу цель, не вижу препятствий», вот только с заключительной фазой у него не все складывалось.

Время  шло, а беспокойство за результат все возрастало

Хэппи-энд

В третьем периоде наши наставники перешли в игру в три пятёрки, усадив на лавку Цыруля, Дьяченко и Харченко. Третье звено приобрело необычный вид Тимченко – Шафаренко – Гниденко. Не берусь судить что именно повлияло, но игра в концовке встречи перешла под контроль нашей команды. В эти минуты было можно и нужно решать исход встречи. Тем более, что поляки тоже дважды подряд нарушили правила.

Но реализация вновь подкачала. Причём, несколько раз шайба в считанных сантиметрах пролетала мимо пустых углов ворот, а раз Шахрайчук даже вскинул руки в праздновании гола, но шайба почему-то оказалась в углу площадки.

Не забив в эти минуты, больше шансов на победу не только в основное время, но и в овертайме у наших уже не было. Нужно было решать одну задачу отбиться. И снова вначале втроем против пятерых, затем втроем против четверых. Интерес, кстати, вызвало последнее удаление в матче. Бокал в ходе игрового эпизода дважды сигнализировал о нарушении правил Климентьевым – сначала в одном игровом эпизоде, затем через несколько секунд при отложенном штрафе – в другом. Да и на табло по ходу высветилось 4 минуты, но затем их почему-то заменили на две и вышел наш капитан на площадку аккурат доигрывать овертайм.

В коротком перерыве весь зал встал и а капелла спел национальный гимн Польши. Только у меня в голове крутилась мысль, что полякам это не поможет. В индивидуальном мастерстве наши признанные буллитмейстеры на голову превосходят польских. В чём через пяток минут мы все и убедились.

Жаль, что вот только создавать такие же моменты в игре, в которых все может решить личное мастерство Цыруля, Шахрайчука, Варламова и других, у нас в последнее время не получается.

Ложка дегтя

Один из принципиальнейших соперников пройден. Теперь все зависит только от нас – для выхода в высший дивизион нужно побеждать итальянцев и не смотреть на другие расклады в группе. Вот только одна маленькая параллель очень смущает. После матча с японцами, выигранного также по буллитам, ситуация была аналогичной.

Правда, по словам самих ребят, на том турнире они больше стояли, здесь же все играют с огромным желанием и мотивацией.

Пресс-конференция:

Петер Экрот (главный тренер сборной Польши):

-- Я горжусь отношением к сегодняшней игре у наших ребят. Нам противостояла очень хорошая команда, в которой собраны очень хорошие игроки с хорошей школой. Мы с уважением относимся к российской школе хоккея, я лично знаком с ней. Однако я не могу понять действий некоторых игроков соперника. Благодарен арбитру за то, что он выполнил свою работу хорошо.

В таких матчах как сегодня, хороший хоккей раскрывается в специфичные моменты, такие как игра 5 на 3, 3 на 5, реализация и «убийство» большинства. Но мы сделали все что смогли и держали игру практически до конца третьего периода.

Александр Сеуканд (главный тренер сборной Украины):

-- Матчи с хозяевами на любом турнире – особенные. Уменя был видеоматериал из Белоруссии, где сборная Польша проводила последние матчи перед чемпионатом. Сегодня я увидел совершенно другую команду Польши.

Хочу поблагодарить своих ребят за волю, которую они проявили на протяжении всего матча.

-- Вы согласны с оценкой работы арбитра матча вашего коллеги?

-- Я давно в хоккее, и как игрок, и как тренер. Но сегодняшнее судейство стало для меня открытием! (смех в зале)

-- Почему в третьем периоде не играли Цыруль и Дьяченко?

-- Мы их специально оставили на скамейке запасных. В таких играх, когда нас давят, прессуют, надо биться