Офіційний сайт
хокейного клубу "Леви"
ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ
і о
1 Сокіл 30 66
2 Кременчук 30 62
3 Дніпро 30 62
4 Кепіталз 30 55
5 Тризуб 30 18
6 Берсерки 30 7

календар  
плей-оф  



ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ U15 відкрити

ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ U13 відкрити

ЖІНКИ відкрити

ЛЬВІВСЬКИЙ ХОКЕЙ

15.04.2023
Зірки НХЛ з українським ДНК у проекті Спортивний Родовід


18.02.2022
Львівська мерія погодила будівництво льодової арени на околиці міста


17.01.2022
У Львові планують збудувати «Льодову Арену». Щo вiдoмo прo нoвий кoмплeкс


Український хокей

Александр Савицкий: «Мы работаем над тем, чтобы в Кременчуге появились хоккейные звезды»

06.01.2014

Несмотря на обидное поражение в последнем матче ушедшего года от «Бреста», хоккейный клуб «Кременчуг» завершил год 2013-й на пятом месте в Высшей лиге открытого чемпионата Беларуси. Для молодого коллектива этот результат можно считать очень даже успешным. Корреспондент «ПС» связался с главным тренером команды Александром Савицким, поздравил его с новогодними праздниками и, конечно же, попросил подвести промежуточные итоги текущего сезона.

— Александр Валерьевич, как вы оцениваете выступление своей команды в первой половине сезона, что получилось из задуманного, что — не очень?

— Честно говоря, если смотреть на турнирную таблицу, то говорить о том, что у нас что-то получилось — рано. Но проблески есть. Меня учили так: если тобой довольны полностью — то это конец... Одним словом, это не правильно. Сейчас будем работать, чтобы улучшить ситуацию.

— Кого из игроков в вашей команде можно выделить?

— Так, чтобы я был доволен всеми действиями какого-то одного игрока, то понятно, этого не может быть. Не хотелось бы кого-нибудь из ребят выделять. В принципе, есть положительные стороны у каждого, и над ними нужно работать, и больше их развивать. Именно это мы сейчас и будем делать. Ну, а выделить кого-то одного, или троих я не могу.

— Как команда будет проводить новогодние праздники?

— После игр с «Брестом» у нас выходные до 2-го января. В этот день мы начинаем тренироваться в Киеве. А уже шестого мы выезжаем на календарные матчи в Новополоцк.

— Недавно закончился чемпионат мира среди молодежи, который проходил в Шотландии. На нем в составе сборной Украины выступали несколько ваших подопечных. Как оцениваете выступление сборной и кременчужан, в частности?

— Я видел всего один отрывок одной игры, поэтому оценивать игру сборной никак не могу. Я просто затрудняюсь ответить на этот вопрос.

— После чемпионата мира тренер «Молодой гвардии» Александр Годынюк в одном из интервью сказал, что в составе сборной присмотрел нескольких молодых украинских хоккеистов, которые могут пополнить состав гвардейцев. Возможен ли вариант, что этими хоккеистами окажутся игроки хоккейного клуба «Кременчуг»?

— Вполне возможно, но этот вопрос не ко мне. Насколько я знаю, ребята довольны тем, что играют в Кременчуге, ко мне никто не подходил по поводу вопроса о переходе в «Молодую гвардию». Мы с ребятами после чемпионата мира общались, и, насколько я знаю, никто в «Молодую гвардию» не собирается. Пока.

— Вы следите за национальным первенством?

— По мере возможности пытаюсь следить.

— Сейчас в чемпионате Украины творится полная неразбериха — одна команда уже снялась с чемпионата. Из-за проблем с финансированием не состоялись матчи между «Соколом» и «Львами». Если так будет продолжаться, то чемпионат и вовсе может быть не доигран...

— Чемпионат нам нужен только для того, чтобы сборная могла выступать на чемпионате мира. Если не будет национального чемпионата, то и сборная не будет там играть. Насколько я понимаю, чемпионат проводится только для этого. А вообще, я не вижу целесообразности проведения такого чемпионата, где две команды более-менее играют, а остальные... Хотя по результатам сейчас остальные подровнялись. Но это мое личное мнение, может кто-то по-другому думает.

— Из-за дефицита команд в чемпионате Украины, возможен ли вариант, что в следующем сезоне ХК «Кременчуг» вместо чемпионата Беларуси будет играть в национальном первенстве?

— Такие разговоры велись изначально. Понимаете, мы собрали молодых украинских ребят, чтобы у них была возможность продлить свою хоккейную карьеру. Понятно, что продлить карьеру можно и в чемпионате Украины, и где-то еще. Но набраться мастерства, и вырасти, как профессионалу, в этом плане, полагаю, чемпионат Беларуси наиболее продуктивный. Поэтому заявляться в чемпионат Украины, просто для галочки, мы не хотим. Мы пока растем, учимся и хотим вырасти в хорошую команду. Наша задача — чтобы ребята прогрессировали, добавили в мастерстве. Пока, на следующий год, даже не знаю, что будет. Мы с нашим президентом эту тему обсуждаем — и пока в раздумьях. В чемпионате Украины, в том виде, какой он сейчас, я не вижу смысла участвовать.

— Большинство ребят из юниорской команды «Кременчуга» параллельно защищают цвета «Льдинки» в чемпионате Украины среди юниоров. Как ребята справляются с такой нагрузкой?

— А какая нагрузка? Чемпионат Украины среди юношей — то же самое, что и взрослый чемпионат. Набрали команды, лишь бы набрать, потому что сборная должна участвовать в чемпионате мира.

— Сейчас в составах обеих команд «Кременчуга» играют, в основном, киевские воспитанники. Когда стоит ожидать, что состав кременчужан пополнят местные хоккеисты?

— Хоккейный клуб «Кременчуг» пока еще очень молодое дитя. На данный момент у нас есть три детские команды разного возраста, и мы на стадии открытия хоккейной школы. Мы работаем над тем, чтобы в Кременчуге в будущем появились звезды украинского хоккея.

— Сейчас Кременчуг по праву можно считать одним из центров юниорского и молодежного хоккея страны. Нет ли планов организовать в городе еще и взрослую команду, которая будет выступать в чемпионате Украины или в ВХЛ?

— В чемпионате Украины мы уже можем выступать и этой командой, мы там не затеряемся, однозначно. Вопрос с Россией? Наш президент Сергей Владимирович Мазур делает для хоккея очень много, но делает он это в одиночку. Как ни крути — ему тяжело. Если бы нам найти помощь у таких же людей, как он, то можно и в КХЛ заявиться...

— Расскажите, пожалуйста, как вообще у вас в жизни возник вариант с Кременчугом?

— С «Кременчугом» меня познакомил мой друг, с которым мы вместе начинали играть в СДЮШОР «Сокол». Он знал лично президента Сергея Владимировича Мазура и однажды пригласил меня сыграть за кременчужан в Днепропетровске. Я съездил, сыграл, мы подружились. Теперь помогаем хоккею, как можем.

— Что в 2013 году вам запомнилось больше всего?

— Чемпионат мира с юниорской сборной. С «Кременчугом» мы взяли «серебро» в юниорской лиге Беларуси — это тоже, считаю, неплохой результат для первого раза. Мы создали хоккейную команду высшей лиги. Одним словом, все хоккейное и запомнилось!

— От имени всех читателей нашего сайта поздравляем вас с новогодними праздниками и желаем удачи в 2014-м году!

— Спасибо! Я тоже, пользуясь случаем, хочу передать поздравления с Новым годом болельщикам хоккейного клуба «Кременчуг». Пожелать всем здоровья в Новом году. А мы, в свою очередь, будем стараться не подводить наших преданных поклонников.

Владимир ХОМИЧ, «Полтавщина Спорт»











Команда

18 Родіон Круковський


СТАТТІ

20.11.2017
Український хокей йде на експорт до Росії


26.01.2017
Итальянский пример для Украины и ВЕХЛ


22.05.2015
Мифы и пути спасения украинского хоккея



© Хокейний клуб "Леви" (Львів). Всі права захищено. 2008 - 2024. Update cookies preferences


-->