Офіційний сайт
хокейного клубу "Леви"
ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ
і о
1 Сокіл 30 66
2 Кременчук 30 62
3 Дніпро 30 62
4 Кепіталз 30 55
5 Тризуб 30 18
6 Берсерки 30 7

календар  
плей-оф  



ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ U15 відкрити

ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ U13 відкрити

ЖІНКИ відкрити

ЛЬВІВСЬКИЙ ХОКЕЙ

15.04.2023
Зірки НХЛ з українським ДНК у проекті Спортивний Родовід


18.02.2022
Львівська мерія погодила будівництво льодової арени на околиці міста


17.01.2022
У Львові планують збудувати «Льодову Арену». Щo вiдoмo прo нoвий кoмплeкс


Хокейні статті

Наши в мире. Молодежные лиги

15.11.2013

В продолжение обзора выступлений украинских хоккеистов за рубежом, iSport.ua проследил украинских ребят, которые в силу возраста еще мало известны широкой публике. Они выступают в различных молодежных и юниорских лигах мира, и кое-кто из них уже сейчас мог бы существенно помочь нашим молодежным или даже взрослой сборным. Например, Павел Падакин или пока еще неизвестный нашей публике Дмитрий Тимашов из шведского МОДО.

Россия

МХЛ

Ворота главного аутсайдера восточной конференции защищает украинский вратарь Эдуард Захарченко, который в 12 матчах сезона добился с командой одной победы, при 89,3% отраженных бросков и коэффициенте надежности 3,26 шайбы за игру.

Есть в Молодежной лиге еще два хоккеиста с украинскими корнями. Защитник Никита Лисов, родиной которого является Запорожье, выступает за Красную Армию, которую вчера обыграла наша Молодая Гвардия. В нынешнем сезоне Никита сыграл шесть матчей (в том числе против донецкого клуба), в которых отметился голом и результативной передачей при двух минутах штрафа и полезности "-8". К сожалению, два года назад 19-летний защитник был заигран за юниорскую сборную России.

Воспитанник киевского хоккея 20-летний форвард Владислав Воробьев выступает за фарм-клуб Рубина Тюменский легион, где в шести встречах набрал пять (4+1) очков при шести штрафных минутах и полезности "+1". Кроме того, Воробьев так же сыграл три матча за основную команду в ВХЛ, но очков не набрал.

МХЛ-Б

Во второй по рангу молодежной лиге России выступают двое украинских защитников. Александр Боевых в составе Беркутов Кубани сыграл девять матчей, но очков не набрал. На счету 18-летнего игрока лишь 16 минут штрафа и полезность "+4".

Хорошо знакомый украинским болельщикам Всеволод Толстушко летом перебрался в ХК Дмитров, который возглавили Анатолий Степанищев и Андрей Срюбко. 20-летний Толстушко с 12-ю очками (1+11) в 18 матчах является лучшим защитником клуба и входит в пятерку бомбардиров команды. Кроме того, у 20-летнего хоккеиста 35 минут штрафа и полезность "+6". К слову, Дмитров идет на третьем месте в западной конференции.


США и Канада

WHL (Канада)

В одной из самых престижных молодежных лиг Северной Америки играет 19-летний украинский нападающий Павел Падакин, интервью с которым совсем недавно выходило на нашем сайте. Правда, по сравнению с прошлым сезоном, результативность у Паши заметно снизилась. В 16 матчах на его счету лишь четыре (3+1) очка при 25 минутах штрафа и полезности "-1".

QMJHL (Канада)

Воспитанник киевского хоккея, но заигранный за юниорскую сборную России 18-летний защитник Владислав Лысенко защищает цвета Шербрук Финикс. В 23 матчах на его счету пять передач при 30 минутах штрафа и полезности "-13".

GMHL (Канада)

В менее престижной, но весьма популярной среди игроков из постсоветского пространства лиге в этом сезоне выступает пять украинцев.

В Эллиштон Койотс Украину представляют сразу двое наших парней. 17-летний защитник Сергей Ровинецв 18 матчах отметился двумя голами, двумя передачи и 14 минутами штрафа. А совсем юный 15-летний голкипер Денис Царук принял участие в трех матчах, отбивая в среднем 83,3% бросков при коэффициенте надежности 6,23.

Еще один страж ворот Павел Степаненко демонстрирует более зрелые результаты, но и возраст у Павла гораздо солиднее – 20 лет. Из семи поединков за Рама Эйсис Степаненко выиграл три, отражая 90% бросков и пропуская в среднем 4,66 шайбы за игру.

Нападающий Сергей Савчук из Шелбурн Ред Уингз в свои 17 лет показывает весьма неплохие результаты. В 18 матчах Савчук набрал уже 11 (1+10) очков при 22 штрафных минутах.

На счету 19-летнего защитника Ивана Кротова из Торонто Предаторз одна голевая передача и четыре штрафных минуты в четырех матча.

MNJHL (CША)

В юниорской лиге Миннесоты украинский флаг представляют два форварда. 18-летний Владислав Макоревич уже второй сезон кряду является одним из лучших нападающих Лиги и своего клуба Мэйпл Грув Энерджи. Сейчас на счету украинца 30 (12+18) очков в 23 матчах! А кроме того внушительная 101 минута штрафа.

Его коллега по амплуа с очень хоккейной для Украины фамилиейД енис Колесников в 10 матчах за Стиил Каунти Блейдс набрал три (1+2) очка при восьми минутах штрафа.

NA3HL (США)

Нападающий Владимир Марченко в составе Миннесоты Флаэн Эйсис провел 13 матчей, в которых отметился голом и двумя передачами при двух минутах штрафа и полезности "-8".

MWJHL

Вратарь Владислав Плахотный подался за океан в поисках лучшей жизни. Впрочем, пока что 18-летний голкипер сыграл лишь 14 минут в одном из матчей лиги за Блумингтон.

Европа

Швеция

Украинский хоккей готовится потерять еще одну потенциальную звездочку. Речь идет об уроженце Кировограда Дмитрии Тимашове (на фото), который в 17 лет успел дебютировать в сильнейшей шведской лиге за МОДО, в трех матчах отдав одну передачу, а за молодежную команду МОДО в этом сезоне сыграл уже 15 матчей, в которых настрелял 17 (5+12) очков.

Кроме того, Тимашов три года подряд привлекается в сборные Швеции различных возрастов для участия в товарищеских турнирах. В нынешнем сезоне Дмитрий в четырех матчах за юниорскую сборную Швеции отдал четыре результативные передачи.

Радует одно – Тимашов пока не заигран за Швецию ни в одной официальной игре. Теоретически он еще может сыграть за Украину, но согласится ли парень выступать под флагом своей родины, когда на горизонте маячит карьера в сборной Швеции и одной из лучших лиг Европы? И знает ли о Тимашове наша Федерация?

Чехия

За юниорскую команду Летнаны играет 17-летний нападающий Александр Поляничка.В нынешнем сезоне его статистику найти пока не удалось, а в прошлом в шести матчах Александр отдал одну передачу.
Также по некоторой информаци в Чехии играют Александр Влад, Назар Бабчук, Александр Мацибора.

Германия

В немецкой юниорской лиге выступает 16-летний нападающий Улиб-Глеб Березовский (Юнгадлер Маннгейм), которого даже драфтовал Донбасс, но видимо попросту о нем забыл, судя по "важности" драфта для КХЛ. Тем не менее, парень в нынешнем сезоне сыграл уже 15 матчей, в которых набрал пять (1+4) очков при 29 минутах штрафа. Не так уж плохо для 16 лет, с учетом того, что играет он с ребятами гораздо старше.

Густав Вейсерт, рожденный в Харькове, играет за Старбуллз Ю-18 и в 16 поединках 17-летний защитник отметился теми же пятью (1+4) очками при 24 штрафных минутах.

Еще двое ребят 16-летний защитник Симен Шаргель (уроженец Коломыи) и 18-летний форвард Кирилл Борисов заявлены в немецкую юниорскую бундеслигу за Гамбург и Ганновер соответствующе.

Австрия

Юниорская Эрште лига приняла к себе двух украинцев – 15-летнего Руслана Атаманчука и 16-летнего Никиту Завальнюка. Оба играют за Ловер Аустрия Старз. У Атаманчука три передачи в 11 матчах, у Завальнюка – 2+2 в 12-ти.

Великобритания

Роман Боровский (16 лет) выступает в молодежной лиге Великобритании, что несколько необычно для наших ребят. В четырех матчах за Манчестер Феникс Джуниорс Роман забросил уже две шайбы.

Сергей Гапшенко, iSport.ua













Команда

87 Євген Абаджян


СТАТТІ

20.11.2017
Український хокей йде на експорт до Росії


26.01.2017
Итальянский пример для Украины и ВЕХЛ


22.05.2015
Мифы и пути спасения украинского хоккея



© Хокейний клуб "Леви" (Львів). Всі права захищено. 2008 - 2024. Update cookies preferences


-->