УХЛ. «Галицькі Леви» мінімально поступились «Кременчуку»

Хокейні статті

Две украинки стали звездами в Польше. Будет ли женская сборная Украины по хоккею?

21.03.2015

15-летняя киевлянка Татьяна Онищенко (12.10.1999) стала чемпионкой Польши 2015 года во взрослом чемпионате! В финале ее команда «Сточневец» (Гданьск) выиграла в дополнительное время во второй финальной игре у «Унии» (Освенцим) в серии до двух побед 2:1ОТ.

Счет в серии стал 2:0, так как команда Онищенко выиграла и в первой игре в Освенциме со счетом 6:5, где украинка забросила три шайбы и отметилась одной передачей.

Во второй игре за 46 секунд до первого перерыва Татьяна Онищенко поразила ворота соперника, которые защищает другая украинка – львовянка Наталья Козачук. На 55 минуте гости сравняли счет, но в дополнительное время на 64-ой минуте. Отметим, что на матче было 750 зрителей.

Звездами матча были признаны обе украинки и автор «золотого гола» —Александра Берецки. Добавим, что у серебряной медалистки вратаря Натальи Козачук в этом матче коэффициент надежности 95%. (39 отбитых бросков).

- Наша команда, безусловно, заслуживает золотую медаль. Мы работали целый год над этим и мне почетно носить этот титул. Я очень рада,— сказала Онищенко после игры.

- Успех медленно до меня доходит. Я горжусь девочками, которые хорошо играли весь сезон. В результате очень заслуженно получили золотые медали. В сегодняшнем матче у нас было большое преимущество, и есть немало ситуаций, когда мы отлично играли, попадали в штангу и перекладину, а кроме того, наши два гола не были засчитаны. Если бы мы в этом матче не выиграли, не знаю, что бы я сделал— смеется тренер чемпионок Польши Генрих Заброцки.

Интересно, что если собрать всех украинских хоккеисток, играющих в разных чемпионатах, то из нех получится неплохая женская сборная Украины по хоккею, которой сейчас нет. Мы уже сообщали о создании женской ХК АТЕК, есть харьковчанка Татьяна Чижова из «Космоса» в подмосковном Одинцово. Другая харьковчанка Татьяна Ткачук в «Атлант» (Ступино). Есть украинские хоккеистки и в североамериканском хоккее…