Офіційний сайт
хокейного клубу "Леви"
ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ
і о
1 Сокіл 30 66
2 Кременчук 30 62
3 Дніпро 30 62
4 Кепіталз 30 55
5 Тризуб 30 18
6 Берсерки 30 7

календар  
плей-оф  



ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ U15 відкрити

ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ U13 відкрити

ЖІНКИ відкрити

ЛЬВІВСЬКИЙ ХОКЕЙ

15.04.2023
Зірки НХЛ з українським ДНК у проекті Спортивний Родовід


18.02.2022
Львівська мерія погодила будівництво льодової арени на околиці міста


17.01.2022
У Львові планують збудувати «Льодову Арену». Щo вiдoмo прo нoвий кoмплeкс


Новини клубу

ПХЛ. Итоги сезона: Львы

04.06.2012

Львы (Львов)

Место в регулярном чемпионате: 5-е

Плей-офф: победа в малом плей-офф

Среди команд-дебютантов чемпионата Украины, которых в первый сезон ПХЛ было сразу четыре, львы заняли второе место вслед за Беркутом. Вот только общая пятая позиция не позволила львовянам сходу пробиться в плей-офф, хотя долгое время команда из западной столицы Украины шла в заветной четверке.

Вообще, амплитуда колебаний результатов львовян была очень высокая – от разгрома Соколом в первых турах, до выездной победы над Компаньоном, от серии успешных поединков в октябре – до череды неудач в средине и конце сезона. Затянувшийся кризис в игре Львов в итоге стоил места главного тренера Денису Булгакову. Кардинальным образом рокировка на тренерском мостике игру красно-белых не изменила, хотя и привнесла определенную стабильность в результаты и игру команды. Но время было упущено – Компаньон ушел в отрыв, в спину дышали Акулы.

Львам удалось завершить регулярку на пятом месте, без проблем разобраться в первом раунде малого плей-офф с Гайдамаками, но в финальной серии подопечные Ершова едва не проиграли своему принципиальному соперника – Харьковским Акулам. Поражение в Харькове 2:5 оставляло не так уж много шансов львовянам на реванш. Однако на глазах родных болельщиков красно-белые сумели сотворить настоящий подвиг, разгромив Акул 5:0! Эта игра стала одной из самых ярких не только для Львов, но и во всем сезоне ПХЛ вообще.

Трансферы

С учетом того, что клуб формировался с колес, при достаточно скромном бюджете, да еще базируясь в маленьком городке Новояворовск, привлечь в команду мастеров хорошего уровня было очень сложной задачей. Тем не менее, Львам удалось угадать с целой серией игроков. Прежде всего, это тройка Гнитько-Панченко-Янченко. Ударное звено ХК Харьков переехало во Львов, и должно было стать лидирующей тройкой. Правда, Панченко в итоге с возложенной на него миссией не справился, укатив в Компаньон. Зато Гнитько стал настоящим лидером и капитаном команды, ее лучшим бомбардиром и лучшим игроком сезона. Отлично вписались в игровой рисунок команды Янченко и Сидоров.

Пришедшие по ходу сезона Мадера, Пономарев, Буточнов, Марушев – добавили остроты и мобильности в атаке, а Виталий Куликов, Громов и Мошкарев укрепили оборону. Впрочем, именно защита была самой слабой линией команды. Львам катастрофически не хватало высококлассных игроков обороны, а на лидирующих позициях «зажигал» далеко не самый звездный Денис Хонин. Возможно, именно надежных игроков обороны не хватило Львам для того, чтобы продержаться в период спада и в итоге побороться за попадание в плей-офф.

Зато с вратарями Львы попали в яблочко – американец Райан Донован стал одним из открытий сезона, пришедший ему в помощь Сергей Горелов на долгое время занял пост №1 в команде, пока Донован залечивал травму.

Лучший игрок: Дмитрий Гнитько

В свои молодые годы Гнитько считался очень перспективным нападающим – техничный, умный, при весьма неплохих скоростных данных. Но в силу своего характера Дмитрий так и не сумел раскрыть до конца свой потенциал. Тем не менее, на уровне ПХЛ Гнитько и сейчас остается одним из лучших. Блестяще отыграв позапрошлый сезон в Харькове, он не менее блестяще тянул за собой Львов в сезоне прошлом. А когда к нему в тройку поставили перешедшего из Компаньона Степана Пономарева, эта связки наводила страх почти на всех защитников лиги.

В итоге Гнитько стал лучшим бомбардиром команды в сезоне, лучшим снайпером, лучшим ассистентом, да и штрафных минут набрал больше всего в команде. Хотя последний показатель врядли можно ставить в плюс капитану Львов, но с другой стороны – это лишний раз доказывает его заряженность на борьбу и желание отстоять интересы команды.

Открытие сезона: Райан Донован

Когда Львы только подписали Райана, казалось, это было сделано ради пиара. Первый американец в чемпионате Украины – экзотика, что уж говорить! Но на деле Донован стал одним из открытий сезона. Особенно радовала игра Райана в начале чемпионата, когда Донован буквально тащил команду. Правда, выдержать столь напряженный график игр бывшему студенту, который ранее играл не больше 20 матчей за год, оказалось непросто – Райан получил травму и выбыл на достаточно продолжительный срок. Однако закончил сезон американец не просто блестяще – феноменально! На решающую и последнюю игру на родном льду против Акул, в которой Львам нужна была победа с разницей минимум в три шайбы, Донован вышел с температурой (Горелов отказался принимать участие в матче), но отыграл блестяще – не пропустив ни одного гола, а Львы в итоге разгромили соперника 5:0.

Один из главных козырей Донована – огромная трудоспособность. Райан тренируется не покладая рук, занимается на льду и в тренажерном зале даже тогда, когда остальные отдыхают. Кроме того, Донован обладает прекрасной подвижностью и реакцией. Вот только школы и выучки Райану явно не хватает, а кроме того, во Львове отсутствовал тренер вратарей, что тоже является минусом для развития голкипера. Но если с ним поработает хороший специалист, которых в Украине не так уж мало (тот же Павел Михоник, работающий сейчас в ФХУ), Донован может стать настоящей находкой для многих клубов.

Разочарование сезона: Владимир Ткаченко

Как таковых явных провалов в селекционной работе клуба не было. Почти все подписанные игроки принесли в той или иной степени пользу команде. Но если говорить о Владимире Ткаченко – перед началом сезона на него рассчитывали. И рассчитывали явно больше, чем на два матча за чемпионат. Пусть не первым номером, но надежным сменщиком для Донована Владимир мог стать… но не стал. Так что на определенном этапе клубу пришлось искать еще одного стража ворот в команду, тогда как Ткаченко в итоге остался без работы.

Тренерский штаб

Начинавший сезон у руля Львов Денис Булгаков сумел собрать весьма неплохую команду, которая показывала вполне симпатичный хоккей. Экс-тренер Бреста-2 в свои 34 года еще сам мог бы выходить на лед, но выбрал тренерский путь, и не прогадал. Булгаков действительно хороший человек и весьма неплохой специалист, который хочет и умеет работать. Но во Львах возникла ситуация, когда он на определенном этапе потерял нити управления командой. Вполне возможно, что против Булгакова сыграло отсутствие опыта работы со взрослой командой, а в силу молодого возраста часть возрастных игроков команды могла не воспринимать его как главного тренера.

Руководство клуба очень долго держало паузу, но в итоге после затянувшейся серии неудач решилось на смену наставника. Пост главного тренера занял харьковчанин Владислав Ершов, его помощниками стали Юрий Макренский и уже экс-главный тренер Денис Булгаков. Нельзя сказать, что результаты команды сразу же стали заметно лучше. Львы до конца сезона продолжало лихорадить. Удачные матчи сменялись весьма болезненными поражениями, да и финальная серия малого плей-офф лишнее тому подтверждение. Но определенную стабильность в игру новый тренерский штаб внес, чего вполне хватило для выполнения задачи минимум.

Межсезонье и трансферы

На данный момент Львы – одна из самых активных команд на трансферном рынке. Красно-белые уже подписали одного из лучших вратарей ПХЛ прошлого сезона – Вадима Селиверстова. Продлили лидеров команды: Гнитько, Пономарева, Расторгуева, Мошкарева, Громова, Буточнова и Янченко. Кроме того, усилили атаку лучшим бомбардиром Харьковских Акул прошлого сезона Егором Посевиным, и провернули пока один из самых серьезных трансферов сезона, подписав экс-защитника Гомеля и Юности Алексея Денискина. Была также информация о просмотре форварда Витебска Дениса Лобашева.

Правда, пока точно не известна судьба Райана Донована, у которого есть предложения из-за океана. Но в случае, если Львам удастся сохранить связку Селиверстов-Донован в воротах, она потенциально должна стать одной из сильнейших в лиге. Покинул команду еще один страж ворот – Сергей Горелов, с которым в клубе возникли разногласия.

В целом потерь в составе Львов намечается не так уж много, но клубу необходимо серьезно поработать над усилением ростера, если они хотят выполнить поставленную руководством задачу – медали чемпионата. И прежде всего это касается обороны, где одного Денискина явно не хватит, а прошлогодний состав защитников без усиления столь серьезные задачи попросту не потянет.

Сергей Гапшенко, iSport.ua











Команда

17 Владислав Брага


СТАТТІ

20.11.2017
Український хокей йде на експорт до Росії


26.01.2017
Итальянский пример для Украины и ВЕХЛ


22.05.2015
Мифы и пути спасения украинского хоккея



© Хокейний клуб "Леви" (Львів). Всі права захищено. 2008 - 2024. Update cookies preferences


-->