Офіційний сайт
хокейного клубу "Леви"
ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ
і о
1 Сокіл 30 66
2 Кременчук 30 62
3 Дніпро 30 62
4 Кепіталз 30 55
5 Тризуб 30 18
6 Берсерки 30 7

календар  
плей-оф  



ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ U15 відкрити

ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ U13 відкрити

ЖІНКИ відкрити

ЛЬВІВСЬКИЙ ХОКЕЙ

15.04.2023
Зірки НХЛ з українським ДНК у проекті Спортивний Родовід


18.02.2022
Львівська мерія погодила будівництво льодової арени на околиці міста


17.01.2022
У Львові планують збудувати «Льодову Арену». Щo вiдoмo прo нoвий кoмплeкс


Хокейні статті

Повторение пройденного. ВЕХЛ-2: хорошо забытое старое

08.01.2013

Озвученное на декабрьском заседании исполкома ФХРБ известие об инициативе украинских соседей вызвало в массах определенное оживление. Напомню суть: представители Профессиональной хоккейной лиги и национальной федерации южных соседей предложили создать некий наднациональный регулярный турнир, в который вошли бы квартеты клубов с Украины и Беларуси, а также дуэт польских.

Нужно сказать, что представители задающей нынче в экстралиге четверки отечественных дружин ("Металлург”, "Гомель”, "Неман”, "Шахтер”) восприняли идею с определенным энтузиазмом. Да и в среде болельщиков, если судить по интернет-форумам, проект нашел живой и в большинстве положительный отклик.
Правда, проектом называть инициативу Киева пока все же рано: концепция турнира обрисована лишь в самых общих чертах, ей еще предстоит обсуждение. Но уже то, что оно, видимо, состоится в ближайшее время, говорит о серьезности намерений сторон. Как минимум — украинской и белорусской. Представители ФХРБ, успел заметить, стараются избегать прямых параллелей с почившей в бозе (а точнее, умерщвленной Минском) в 2004-м Восточноевропейской хоккейной лигой. Но не заметить явную схожесть "Кубка Содружества” (пока единственное озвученное рабочее название) с ВЕХЛ невозможно. "Прессбол” попросил оценить перспективы нового турнира представителей обеих "лигообразующих” стран.

Украина: сыро, но разумно

С украинской стороны мы попросили прокомментировать задумку руководителя административного департамента Профессиональной хоккейной лиги Юрия ГОВОРУХУ.
— Пока это действительно сложно назвать проектом — скорее идеей. Зародившейся, насколько я понимаю, у руководства "Беркута”. Но идея на самом деле здравая. И у нас, и у белорусов, и у поляков схожие проблемы: в национальных лигах слишком большой разрыв в классе между лидерами и аутсайдерами. Так что создание более или менее регулярного турнира с участием первых должно быть интересно всем. Но речь о какой-то международной лиге не идет. Вряд ли в этом есть смысл при наличии КХЛ и ВХЛ.

— Кто вел переговоры с представителями польской стороны?
— У наших клубов с польскими соседями налажены хорошие контакты, в пору межсезонья они — постоянные спарринг-партнеры украинских команд.

— Признаться, в проекции на пока гипотетический новый турнир не может не настораживать декабрьская приостановка игр ПХЛ. По всей видимости, по экономическим причинам…
— Это, поверьте, не системный, а, скажем так, локальный кризис, в ходе которого от клубов мало что зависело. Но есть все основания считать, что он преодолен, и в течение января ситуация полностью нормализуется. Так что в этом плане проблем мы не ожидаем.

— Когда планируется обсудить конкретную концепцию нового турнира?
— Заседание совета ПХЛ назначено на 22 января, но, думаю, обсуждение состоится раньше — во время уже скорого суперфинала Континентального кубка, который пройдет в Донецке. Предполагается приезд многих заинтересованных сторон, в том числе и из вашей страны.

Беларусь: туманно, но обсуждаемо

Позицию Минска по вопросу создания межнационального кубка озвучил глава ФХРБ Евгений ВОРСИН.
— В общих чертах мы уже обсудили идею с украинскими коллегами и пришли к выводу, что турнир может быть интересен и нам, и им. Им понятно почему: несмотря на все старания, создать действительно сильную национальную лигу соседям пока не удалось. Что и неудивительно, ведь за основу ее построения были взяты довольно средние или явно возрастные кадры из нашего чемпионата. Так что более насыщенный матчами с сильными соперниками календарь украинцам интересен. Как, впрочем, и нам.
Более того, я уже предложил партнерам для рассмотрения вариант формулы таких соревнований, которые могут уложиться всего в шесть дней. Не стоит удорожать проект разъездами "каждый к каждому”, а провести турнир по туровой системе в международных паузах. Например, один квартет белорусских и украинских команд собирается, условно говоря, в Гомеле, другой — в Киеве, чтобы провести по два матча между собой. В следующей паузе — та же система, но уже в других городах Беларуси и Украины. То есть для пробного шара вполне хватит международных пауз.
Вопрос в том, нужна ли этому турниру какая-то отдельная структура, которая занималась бы организацией, судейством и прочим, или же с этим справятся обе национальные федерации и ПХЛ. Лишние надстройки тоже ни к чему.

— Вы как-то упорно обходите польскую тему, хотя она при оглашении идеи озвучивалась.
— Да, но только потому, что с польской стороной в отличие от украинской на сей счет у нас контактов не было. Впрочем, если вместо четырех украинских клубов будет два плюс два польских, предложенная нами концепция турнира существенных изменений не претерпит.

— Но формула национального представительства изначально озвучивалась иная — 4+4+2…
— Это пока очень рамочно и предварительно. Все можно обсуждать, но вы же видите, что у украинских клубов в последнее время явные финансовые затруднения. Это во-первых. Во-вторых, мне кажется, с ходу чрезмерно раздувать количество участников нового турнира тоже неправильно, восемь — оптимальное число для старта. А дальше — в зависимости от успешности начинания.

— На какой стадии организационный процесс?
— Генеральному менеджеру ФХРБ Владимиру Сафонову поручено обговорить сроки и место встречи с украинскими партнерами. Наши же клубы, вы видели, восприняли идею с энтузиазмом. Лишние 8-10 матчей с соперниками хорошего уровня для них совсем не лишние.

— Не удивило ли отторжение на исполкоме идеи нового турнира "Юностью”?
— Ох, "Юность”… Откровенно говоря, я не понимаю, что сейчас в этом клубе происходит, и чего там хотят добиться. Три проекта — и во всех трех результаты далеки от ожидаемых. По одной простой причине: тридцатью игроками невозможно успешно участвовать в чемпионатах трех лиг, включая две международные. Так не бывает. Мы предлагали минчанам свое видение их участия в ВХЛ — они не послушали. В итоге пошли туда своим чемпионским составом. Вот только — позапрошлогодним…

ВЕХЛ: предупреждали же!..

Опять-таки, учитывая очевидную схожесть украинской задумки с философией построения ВЕХЛ, грех было не поинтересоваться мнением бессменного от зарождения проекта до его смерти президента Восточноевропейской лиги Льва КОНТАРОВИЧА.

— Лев Яковлевич, в курсе, что "идеи ВЕХЛ живут и побеждают”?
— Да, слышал о предложении украинцев. Что могу сказать? В свое время я предупреждал, что глупо рушить то, что с таким трудом создавалось. Не послушали: кому-то, видимо, ВЕХЛ и Контарович мешали. Думали, что бьют по ним, а в итоге ударили по собственному хоккею.

— Но, если быть до конца честным, в середине 2000-х ОЧБ едва ли уступал по уровню ВЕХЛ. И те же латыши и украинцы остались с нами, на пике количество клубов открытого чемпионата доходило до четырнадцати…
— Именно, что только на пике. Причем очень непродолжительном. Было же очевидно, что долго так продолжаться не может. Здесь вопрос не только спортивный, но и политический. Одно дело, когда ты ощущаешь себя равноправным субъектом международной лиги, совсем другое — приживальцем в чужой. Даже в середине 90-х организовать ВЕХЛ было о-о-очень непросто. Тогда все рвались из Союза в самостоятельность, прибалты уже нацелились на ЕС, у украинцев была своя гордость, тем более что страна большая. Фактически пришлось решать учредительные вопросы на давних личных контактах. Но проект запустили, и он был жизнеспособен в долгосрочной перспективе. В том числе и потому, что все решалось на общем совете. А долго терпеть чей-то диктат, какими бы благими целями он ни руководствовался, мало кто захочет.
Тем более диктат не всегда взвешенно заявляющих: мол, хватит тренировать за наш счет конкурентов. Это касалось преимущественно юношеской ВЕХЛ. Меж тем стоило взять таблицы семи возрастных групп чемпионата, чтобы понять: кто кого тренировал — это еще нужно два раза посмотреть. И то, что эту систему разрушили, считаю просто преступлением.

— Но, видимо, жизнь заставляет вспомнить пройденное. Как думаете, резкий контраст между уровнем лидеров и аутсайдеров — признак упадка ОЧБ?
— На эту проблему каждый может смотреть со своей колокольни, однако, по-моему, причина банальна — деньги. Дело может пойти так, что через год и того уровня, который еще поддерживают лидеры, не останется. Случится это, если Лукашенко не подпишет новый указ о поддержке хоккея, или он будет фундаментально пересмотрен.

— И тогда что, международная лига вновь станет спасением?
— Ну пока же, насколько я понял, о полноценной лиге речи не идет, скорее просто о международном турнире. А какая от него будет польза — покажет время. Если борьба в большинстве матчей будет вестись "от ножа” — это одно. А если результаты 10:0 станут нормой, толку никакого, одна деградация.

— Что скажете об участии в новом турнире поляков?
— Тяжело с ними… Правда, это я говорю о временах, когда приходилось иметь с поляками дело. Проблема не в личных контактах — здесь как раз все прекрасно. Просто их хоккей в явном упадке, постоянная финансовая нестабильность. Не знаю, может, в последние несколько лет ситуация существенно улучшилась. Но не думаю, что изначально на них стоит рассчитывать как на долгосрочных партнеров.

— Латыши?
— Тоже вряд ли. Рижское "Динамо” в КХЛ, "Металургс” в ОЧБ — им этого хватает. Остальные клубы, считай, любители, к тому же живущие за частный, а не за государственный счет. То есть деньги небольшие, не до мегапроектов. У украинцев с большего так же, но там по крайней мере есть свои Ахметовы, которых в Латвии не сыскать. И благодаря которым украинский хоккей стал подавать признаки жизни…

Резюме: минский локомотив

Спасибо, Лев Яковлевич. Уже хотя бы за то, что помогли сформулировать ответ на вопрос, отчего бы украинцам по старой памяти не присоединиться к ОЧБ — и дело с концом. Вряд ли пойдут. И вопрос, по-моему, не только в национальной гордости, а в том, что мы в качестве оси центростремительных сил за последние годы изрядно выдохлись. Правда, на роль какого-никакого локомотива еще сгодимся — в головной своей части.
Поэтому, если честно, искренне рад был наблюдать энтузиазм, проявленный к украинскому предложению нашими лидерами. Им, видимо, тоже уже до зевоты надоело выносить нижестоящих в таблице с двузначной разницей. И они понимают: мы деградируем, и с этим нужно как-то бороться. Мечтать о финансовой гусарщине периода начала — середины 2000-х уже очевидно не приходится. По крайней мере — в прежнем тотальном масштабе. И дабы не дать окончательно умереть интересу зрителя к играм отечественных команд, на отечественных же нивах нужно что-то делать.
ФХРБ нынче модно обвинять в пассивности, но в тотальной все же не стоит. Прошлогодняя реформа, плоды которой начнем пожинать уже с 20 января (разделение команд после четвертого круга "регулярки” на две примерно равные по силам группы), безусловно, чуть наполнит трибуны и даст лучшую соревновательную практику. Как минимум — для верхней шестерки. И все же этого очевидно мало. Кажется, понимают это и в федерации, где уже практически вызрел следующий шаг реформы: в сезоне-2013/14 рубить таблицу на группы по силам не после четвертого круга, а уже после второго. Может толк от этого будет большим, но нельзя же рубить до бесконечности…
В общем, не будь украинской инициативы, ее стоило бы придумать и озвучить самим. Киев, судя по всему, тоже придумал проект ВЕХЛ-2 не от хорошей жизни. Сколь ни камуфлируй положение вещей дипломатическими заверениями о временных трудностях, едва раскрутившаяся ПХЛ также впала в кризис. Вплоть до собственного мини-локаута в декабре. Несмотря на созданный национальный хоккейный телеканал, его интерес к матчам национального же чемпионата в последнее время все более хиреет. Что и неудивительно: "кнопка” создана на донецкие средства, а "Донбасс” давно выпрыгнул из ПХЛовских штанишек. И, предлагая новый объединенный турнир белорусам, Киев делает это в том числе и с прицелом на интерес к нему телевизионщиков. Это не догадка: на том самом исполкоме ФХРБ, где было впервые объявлено о предложении южных соседей, упомянули и об их адресованной Минску просьбе не слишком затягивать с решением. Мол, украинские спортивные ТВшники хотят знать, стоит ли им чесать затылок, просчитывать "цену вопроса” и готовить под матчи новой лиги место в сетке вещания, или нет. Нам бы их заботы...
Честно говоря, узнав об украинской инициативе, на какое-то время даже поддался радикальной эйфории. Грешным делом подумал: а может, вот он — путь к светлому будущему? Точнее, прошлому, когда тех самых "10:0” в протоколах было не сыскать днем с огнем. Мол, собрать остатки лучших сил, поработать над маркетингом на хотя бы пристойном ВХЛовском (здесь, само собой, имею в виду не "Юность”) уровне, раскрутить "ВЕХЛ-2” — и вуаля, мы опять на коне. И сможем, как в былые годы, на три четверти комплектовать сборную игроками своих клубов без риска оказаться на финише очередного "мира” там, где уже начинаем привыкать. И пусть себе родное "Динамо” перестает наконец маяться, делать вид, что денно и нощно печется в первую очередь об интересах национальной дружины и обижаться, когда это публично ставится под сомнение. А спокойно развивает свой проект в НХЛовском ключе, как бы нелогичным это не выглядело в наших реалиях.
Но, взяв паузу, охолонулся. Понял, что похож на тех, кто пять лет назад сломя голову летел в КХЛ, а менее года тому — в ВХЛ. Не просчитав, не взвесив и не задумавшись, а что будет дальше. Спокойнее нужно, спокойнее. Отклонять украинскую инициативу глупо, ибо нам действительно предлагают как минимум разнообразие. И неплохого уровня: изучите ростеры лидирующего нынче в ПХЛ квартета (да даже квинтета) и поймете: уровень исполнителей там вполне "ничего себе”, тем более что добрая треть фамилий хорошо известна нашему болельщику по ОЧБшным временам. А с руководимым Олегом Микульчиком "фармом” "Донбасса” вообще все понятно: деньги у клуба есть, так что ни в квалифицированных "дядьках”, ни в отборном молодняке недостатка не прогнозируется.
Так что надо пробовать. Несколько смущает, правда, белорусское желание проводить международный турнир по туровой системе. Это все-таки будет немного "не то”, какое-то лоскутное одеяло, да еще изрядно рваное. Куда привлекательнее пусть и нечастые, но регулярные и растянутые с сентября по март встречи лидеров обеих лиг (подтянутся поляки — всех трех) между собой. Но здесь я рассуждаю скорее как журналист и болельщик, экономисты и физиологи, понимаю, легко заткнут меня за пояс. Хотя бы припомнив, что от Гродно до Донецка примерно полторы тысячи "кэмэ”, надежды не то что на чартер, а даже на регулярный авиарейс никакой, да и с физиологической точки зрения пара автобусных переездов команд по этому маршруту способны убить все новые интеграционные порывы в зародыше.
И все же придется перетерпеть, ибо окуджавовское"возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке”опять, как и в середине 90-х, актуально по обе стороны границ. А уж оптимальную форму, хочется верить, стороны нащупают быстро. Пока мы еще способны выступить "хорошо забытым старым” локомотивом.

pressball.by











Команда

11 Илля Генералов


СТАТТІ

20.11.2017
Український хокей йде на експорт до Росії


26.01.2017
Итальянский пример для Украины и ВЕХЛ


22.05.2015
Мифы и пути спасения украинского хоккея



© Хокейний клуб "Леви" (Львів). Всі права захищено. 2008 - 2024. Update cookies preferences


-->