Офіційний сайт
хокейного клубу "Леви"
ЧЕМПІОНАТ УКРАЇНИ
і о
1 Сокіл 16 40
2 Кременчук 15 39
3 Одещина 15 17
4 Шторм 15 17
5 Крижинка Кепіталз 17 4

календар  
плей-оф  



ЛЬВІВСЬКИЙ ХОКЕЙ

13.10.2025
У Львові будують льодову арену (знову)


15.04.2023
Зірки НХЛ з українським ДНК у проекті Спортивний Родовід


18.02.2022
Львівська мерія погодила будівництво льодової арени на околиці міста


Преса про нас

"Динамо" восстанет из пепла?

18.05.2012

В грядущем сезоне украинский хоккей засверкает новыми красками. В Харькове вспомнили о знаменитом бренде из краснознаменного прошлого, в Киевской области готовится запуск нового проекта, а во Львове ждут соотечественника Уэйна Гретцки и Марио Лемье...
Глава Профессиональной хоккейной лиги Юрий Загородний поведал «Команде», что в новом сезоне, помимо национального чемпионата, впервые будет разыгрываться и Кубок лиги. Эдакий «разогревочный» турнир в преддверии первенства страны. Причем заявки на его участие могут подавать не только пять лучших команд Украины по итогам минувшего сезона, как планировалось изначально, а любой клуб ПХЛ.

"Положение турнира разработано и отправлено на ознакомление в наши клубы, - говорит Юрий Загородний. - Планируется, что Кубок лиги начнется в десятых числах августа, а соискатели нового трофея будут разбиты на две группы (в двух городах), после чего победители разыграют главный приз в финале, который намечен на красный день календаря - День независимости".

Что касается количественного состава участников ПХЛ, то здесь также есть вопросы, ответы на которые мы получим не раньше 15 июня. До этого дня все претенденты на вступление в чемпионат обязаны прислать в офис подтверждающие документы на участие. На сегодня можно утверждать лишь одно: меньше восьми команд в ПХЛ не будет. А если все срастется (предпосылки есть), то на старт выйдет еще и базовая сборная Украины (до 20-ти лет), которую возьмет под свое крыло один из спонсоров проекта. Высока вероятность, что на хоккейной орбите Украине появится и новый амбициозный клуб «Дженералс» (тренер Анатолий Давыдов). Новичок намерен базироваться в Броварах и бороться за высокие позиции. При этом сколько бы ни вышло на старт, календарь турнира будет составлен таким образом, чтобы количество игр в регулярной части по сравнению с прошлым сезоном (42) как минимум не уменьшилось.

Еще одно знаковое событие в жизни ПХЛ и всей Харьковщины - возрождение хоккейной команды со славным именем «Динамо». Официальной информации по этому поводу еще нигде не было, но нашим источникам можно доверится. Вслед за Ригой и Минском настал час Харькову реанимировать бренд «Динамо». Болельщики со стажем еще помнят конец 80-х, когда харьковские динамовцы громили ярославское «Торпедо» (7:3), обыгрывали питерский СКА (4:3) и отбирали очки у непобедимого тогда коллектива Виктора Тихонова - ЦСКА (4:4). Один из участников того исторического для «Динамо» матча - 42-летний В минувшем сезоне правый крайний «Сокола» провел не так много времени на льду (особенно в плей-офф), и в Киеве на него, вроде как, не рассчитывают. Может, для Литвиненко настало время возвращаться в родной Харьков? Наверное, было бы символично, чтобы при возрождении харьковской команды динамовское знамя подхватил воспитанник клуба, лучший бомбардир в истории сборной Украины (108 очков). Другой вопрос, захочет ли главный тренер харьковчан Дмитрий Якушин видеть в своей команде столь возрастного ветерана?

Что касается «Харьковских Акул», которые финишировали в минувшем чемпионате ПХЛ на шестом месте, то большая часть игроков этой команды во главе с тренерами перейдет в «Динамо». При этом, надо полагать, «Акулы» не исчезнут с хоккейной карты Харькова и в том или ином виде будут существовать.

Самый западный клуб ПХЛ также не дремлет на трансферном рынке. Львовские «Львы» практически сохранили прошлогодний костяк команды, точечно укрепив вратарскую позицию (подписали контракт с Вадимом Селиверстовым из «Донбасса») и нападение (пригласили из Харькова Егора Посевина). При этом ожидается, что «Львов» усилит и первый канадец в истории клуба! По словам спортивного директора львовян Валерия Чиканцева, вслед за американским вратарем Райаном Донованом в столицу Галичины должен приехать еще один представитель Северной Америки бомбардир Даниэл Бочински (1993 г.р). Соотечественник Уэйна Гретцки проявил интерес к клубу, который представляет львовскую область, откуда родом бабушка и дедушка Бочински.

Источник: газета «Команда» 











Команда

72 Богдан Арабов


СТАТТІ

20.11.2017
Український хокей йде на експорт до Росії


26.01.2017
Итальянский пример для Украины и ВЕХЛ


22.05.2015
Мифы и пути спасения украинского хоккея



© Хокейний клуб "Леви" (Львів). Всі права захищено. 2008 - 2026. Update cookies preferences


-->